Lot n° 14

Anonyme.Recueil des lois concernant les contributions foncière et personnelle. Edité à Paris, Chez Bénichet et Compagnie, en 1798. Dans un format in8 (13x20cm) et revêtue d'une reliure en plein veau de l'époque avec dos nervés orné de filets dorés et d'une pièce de titre. Avec tranches rouges. Complet en 220 pages et avec un tableau dépliant. Nouvelle édition et exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes. Charnière en bon état. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires.