Andrieu Pierre.Petite histoire de la cristallerie et de l'Orfèvrerie bachiques. Edité à Paris, chez Maurice Ponsot, en 1945. Dans un format in8 (17x25cm) et revêtue d'une reliure brochée.
Complet en 76 pages et contenant plusieurs planches hors textes en noir.
Edition originale et l'un des 500 exemplaires sur papier Vergès Ingres (en vente le numéro 160), exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes, mors fendus (risque que le premier plat se détache). Intérieur frais avec d'infimes rousseurs.