Delft
Flacon quadrangulaire en faïence à décor bleu, vert, rouge et or dans le style Imari de Chinois dans des palais et dans des paysages lacustres, le col orné de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond bleu et la base de motifs ruyi.
Marqué : AK, manufacture de l'A grec.
Premier tiers du XVIIIe siècle.
H. 26 cm.
La décoration peut-être partiellement postérieure, petit manque d'émail sur un angle et petits éclats.