Deruta
Salière carrée en majolique reposant sur quatre pieds et ornée aux angles de figures ailées, à décor polychrome d'oiseaux fantastiques et feuillage.
Début du XVIIe siècle.
H. 11 cm, L. 13 cm.
Restaurations aux pieds et à une tête, éclats