Deruta
Deux bénitiers en faïence à décor polychrome au centre de figure de saint dans un médaillon ovale encadré de deux anges soutenant une couronne surmontée d'un visage de putto ailé, le bassin à décor d'animaux fantastiques et ornements grottesques encadré de rinceaux en ocre sur fond vert.
XVIIe siècle.
H. 36 cm.
L'un avec fracture restaurée, l'autre avec un éclat et une fêlure restaurée sur le bassin.