Lot n° 302

Résultat :
Estimation :

Castelli ou Faenza Vase en faïence de forme ovoïde sur piédouche muni de deux anses en forme de buste de femme casquée terminé par des enroulements, à décor polychrome sur les deux face d'armoiries dans un écu soutenu par deux putti sous une couronne. XVIIe siècle. H. 28,5 cm. Restauration à une anse en forme de buste de femme et à l'extrémité en forme de serpentin, un large éclat restauré sur le bord du piédouche. Un petit éclat à l'autre anse.