Paris
Partie de service en porcelaine à décor de bouquets de fleurs en grisaille dans des réserves sur fond pourpre comprenant une cafetière couverte, une théière couverte, un pot à lait, un pot à sucre couvert, une jatte à lait, une assiette, cinq tasses litron et six soucoupes.
L'assiette marquée : manufacture de Locré.
Début du XIXème siècle.
Restauration au couvercle du pot à sucre et à l'anse de la cafetière.