Sèvres
Deux grands plats ronds en porcelaine à décor en or au centre d'une large rosace et palmettes dans des compartiments, l'aile à fond bleu décorée de palmettes en or.
Marqués : Sèvres LP couronnés, 1844 et cachet du château des Tuileries en rouge.
XIX siècle, la décoration probablement effectuée en dehors de la manufacture et les marques apocryphes.
D. 39,5 cm
Deux éclats au talon de l'un.