Sèvres
Deux plats ronds en porcelaine à décor... Lot 232
Résultat :
Estimation :
Sèvres
Deux plats ronds en porcelaine à décor en or au centre d'une large rosace et frise de feuillage, l'aile à fond bleu décorée de palmettes en or.
Marqués : Sèvres LP couronnés, 1844 et 1846 et cachet du château des Tuileries en rouge.
XIX siècle, la décoration probablement effectuée en dehors de la manufacture et les marques apocryphes.
D. 34 cm
Deux éclats au talon de l'un.