Sèvres
Deux grands plats ronds en porcelaine à décor en or au centre d'une rosace et guirlande de feuillage, l'aile à fond bleu décorée de palmettes en or.
Marqués : Sèvres LP couronnés, 1844 et 1846 et cachet du château des Tuileries en rouge.
XIX siècle, la décoration probablement effectuée en dehors de la manufacture et les marques apocryphes.
D. 39,5 cm