Lot n° 222

Résultat :
Estimation :

Paris Partie de service en porcelaine à décor or du chiffre CD et de guirlandes de feuilles de chêne sur fond brun mat, comprenant une corbeille ronde ajourée, deux compotiers coquille, six assiettes, quatre jattes circulaires, deux sucriers couverts reposant sur trois pattes de lion. Probablement manufacture de Dagoty. Epoque Empire, vers 1810. Une égrenure à l'extrémité de la prise du couvercle d'un sucrier. Légères usures d'or au centre des deux compotiers coquilles et sur le bord de trois assiettes.