Sèvres
Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux d'après Buffon sur terrasses au centre et dans trois réserves sur l'aile cernées de rinceaux feuillagés en or sur fond bleu céleste.
Les oiseaux nommés en bleu au revers : perruche des indes orrientalles, carouge de St domingue, carouge du méxique, Pinçon d'ardeinnes.
Marquée : LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, marque du peintre DT, marque des doreur Girard et La France.
XVIIIe siècle, 1787.
D. 24 cm.
Restaurations.
Cette assiette provient du service fond bleu céleste oiseau de Buffon livré le 219 mars 1788 à Gitane-Antoine Deltuf des Rozières, négociant et banquier. Il comprenait 72 assiettes. La très grande majolrité du service est au XIXe siècle ans les collections du comte Chérèmétev. Il est exposé par le marchand de Londres Asher Wertheimer en 1906 et illustré dans Notes on the Historic Chérèméteff Collection of old turquoise Sèvres Porcelain, 1906, pp. 58-61 et alors dispersé. 22 assiettes sont conservées dans la collection Calouste Gulbenkian à Lisbonne.
David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2015, Vol. IV, n° 88-4, pp. 857-859