Sèvres
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la quatrième grandeur à décor polychrome de semis de fleurettes cernés de rubans orangés et or imitant le tissu.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque du peintre Capelle.
XVIIIème siècle, 1784.
H. 4,5 cm et D. 10,4 cm.