Lot n° 203

Estimation :

Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe de la deuxième grandeur en porcelaine dure à décor polychrome de cassolettes, arabesques et décor à l'imitation du bronze de profil antique, flèches et carquois dans des réserves sur fond saumon cernés de rinceaux feuillagés et rangs de perles en pourpre, au centre de la soucoupe une rosace en forme de parasol chinois. Marqués : LL entrelacés et couronnés en rouge, lettre-date LL pour 1788, marque du peintre Jean-Jacques Dieu. XVIIIème siècle, 1788. H. 6,6 cm et D. 13,9 cm. Une petite égrenure restaurée sur le bord supérieur.