Lot n° 42
Chantilly
Seau à bouteille à deux anses en forme de dragons à fond bleu à décor polychrome Kakiemon de Chinois attablé d'après l'album de Fraysse., renard, écureuil et haies fleuries.
Marqué : trompe de chasse en rouge.
XVIIIème siècle, vers 1735.
H. 19 cm, L. 21 cm.
Une anse restaurée.

La scène de repas a pour source une gravure de Jean-Antoine Fraisse. Extraite du recueil de gravures « Livre de desseins chinois tirés d'après des originaux de Perse, des Indes, de la Chine et du Japon », publié en 1735 et dédié à son « Altesse Sérénissime » Louis-Henry de Bourbon.