Meissen
Boite rectangulaire couverte en porcelaine à décor en bas-relief et polychrome de Chinois sur terrasses et volatiles.
Marquée : épées croisées en bleu et n 17 10 en creux.
Deuxième moitié du XIX siècle.
L. 13 cm.
Un petit éclat sur le bord du couvercle (0,3 cm de long)