Meissen
Cafetière couverte en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des médaillons sur fond bleu turquoise, la prise du couvercle en forme de fleurs.
Marquée : épées croisées et étoile en bleu.
P2riode de Marcolini.
XVIIIe siècle, vers 1780.
H. 25 cm.
Une très petite égrenure à la prise du couvercle.