Lot n° 11
Copenhague
Une théière couverte, une boite à thé couverte et une tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de paysages animés et de rubans or.
Marqués en bleu.
XVIIIe siècle.
H. théière : 9,5 cm, H. boite à thé : 9 cm, H. tasse : 5,5 cm, D. soucoupe : 12,8 cm.
Prise du couvercle de la boite à thé accidentée et éclat au déversoir de la théière.