Ludwigsburg
Statuette en porcelaine représentant un chinois debout sur une base circulaire, coiffé d'un chapeau pointu, portant un perroquet sur l'épaule, à décor polychrome et or.
Marqué en creux : S.
XVIIIe siècle.
H. 16,5 cm.