Lot n° 4
Venise
Statuette de magot assis en porcelaine à décor polychrome.
Manufacture de Cozzi.
XVIIIe siècle.
H. 16 cm, L. 15 cm.
Accidents.
Il repose sur une base en bois ovale à l'imitation du marbre
Bibliographie :
L'arte della porcelana in Italia - Alessandro Mottala Molfino. Bramante Editrice Volume 1 n°195-196

Cassé en plusieurs morceaux et fêlures, quelques manques de long des cassures, éclats à la main
droite, la main gauche recollée, éclat au sommet de la tête.
Broken in several pieces and haircracks, small losses along the breaks, chips to ringht hand, left
hand restuck, a chip on top of head.