ÉLIE-JEAN VÉZIEN (1892-1982)
Harmonie, le modèle conçu vers [1928], notre épreuve numérotée 10, un exemplaire en pierre présenté au Salon des Artistes Français, Paris, 1928
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine vert sombre ; les motifs du voile traités argent.
Fonte d’édition ancienne, vers 1930.
Base moulurée en marbre vert de mer.
Deux petits accidents (manques) sur la base en marbre.
Signée é. J. VéZIEN et numérotée 10 sur le socle en marbre, porte le cachet circulaire de fondeur L. N. Paris J. L. (pour Les Neveux de Jacques LEHMANN Paris) à l’arrière de la terrasse en marbre.
Hauteur totale : 63 cm
À noter :
Une version en pierre, présentée au Salon des Artistes Français, Paris, 1928, est conservée au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris sous le numéro d’inventaire AMS 260.