JOÉ DESCOMPS CORMIER DIT AUSSI JOÉ DESCOMPS (1869-1950) (EMMANUEL-JULES-JOSEPH DESCOMPS DIT)
L’Aurore, le modèle créé vers [1925], exemplaire numéroté I
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine noir nuancé de vert sombre.
Fonte à la cire perdue d’édition ancienne, vers 1930.
Signée J. D. CORMIER, porte la numérotation N° 1 et le cachet Cire perdue - LEBLANC – BARBEDIENNE & Fils - Paris ainsi que la mention 120 à l’arrière du tertre.
Hauteur : 68 cm – Longueur : 33 cm – Profondeur : 21 cm
Musée :
Un exemplaire en marbre ou en pierre de ce modèle, acquis en 1931, est conservé dans les collections du Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris sous le numéro d’inventaire AMS 32.
Bibliographie :
Art & Industrie – N° 6, août-septembre 1926. Une épreuve en marbre de notre modèle de sculpture reproduit page 44.