MAISON CARTIER
Cabochon sculpté & motifs géométriques, circa 1930
Boite à beauté.
Épreuve en argent recouvert de laque noire ; l’intérieur en vermeil.
Décor au centre du couvercle d’un cabochon en jade sculpté fixé par des clous en argent.
Chaque extrémité reçoit une frise de motifs géométriques en réserve.
Marquée CARTIER Made in France S571 sur la bordure de la base, porte le numéro 1740 et les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie à l’intérieur du couvercle.
Hauteur : 1,8 cm – Longueur : 7,2 cm – Profondeur : 4 cm