*JEAN-JOSEPH CARRIÈS (1855-1894)
Le bébé endormi dit aussi Bébé dormant dit aussi Bébé dormant les mains sur la poitrine dit aussi Enfant sur un coussin, le modèle conçu vers [1890]
Sculpture.
Épreuve en plâtre patiné.
Édition ancienne.
Quelques petits éclats épars.
Signée et datée Jean CARRIES (18)90 sous le pli du vêtement.
17 x 38 x 30 cm
Bibliographie :
- Arsène Alexandre – Jean Carriès ; imagier et potier – Éditions Librairies-Imprimeries Réunies, Paris, 1895. Œuvre similaire reproduite page 81.
- Art et Décoration – 1er semestre 1900. Modèle légendé « Bébé à la collerette » reproduit page 72 dans un article entièrement consacré à Jean Carriès.