PAUL LOUCHET (1854-1936) PARIS CISELEUR ÉDITEUR – ALPHONSE LAMARRE & MANUFACTURE PILLIVUYT
La ronde
Rare et spectaculaire vase naturaliste monté ; la base pansue et balustre, le col terminé en double bulbe ajouré, la surface décrivant des reliefs sinueux.
Épreuve en céramique émaillée polychrome ; beige, bleu, vert.
L’épaulement reçoit le décor d’une ronde en bronze doré animée de cinq danseuses ; les traines des robes formant les jonctions.
La base, également en bronze doré, aux motifs géométriques.
Une restauration à l’un des pétales du col, manquent les écrous de fixation de la ronde.
Hauteur : 74 cm – Diamètre : 45 cm