PAUL LOUCHET (1854-1936) PARIS CISELEUR ÉDITEUR – ALPHONSE LAMARRE & MANUFACTURE PILLIVUYT
Branches de lilas en fleurs
Paire d’importants vases naturalistes de forme balustre et mouvementée ; les cols montés et formant anses détachées, les bases montées également.
Épreuves en céramique émaillée polychrome ; brun, bleu, vert.
Les montures de col aux motifs titre et les bases aux décors de branches épineuses réalisées en bronze doré.
Les deux bases marquées LOUCHET Fondeur.
Hauteur : 45 cm