ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913) & PAUL LOUCHET (1854-1936)
Abstraction
Très important vase fuselé présenté dans une monture en bronze doré réalisée par Louchet fondeur-ciseleur.
Épreuve en verre miel crispé au décor polychrome intercalaire enrichi de feuilles d’or éclatées également en intercalaire.
La monture présente une couronne de laurier surmontée de cannelures en partie basse, un cerclage aux motifs de lambrequins en pourtour du col et des cordons façon passementerie en chute de l’épaulement.
Hauteur : 65,8 cm