ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Chardons lorrains, circa 1884-89
Rare service à griottes composé d’un plateau circulaire à bordure polylobée, d’une coupe couverte sur piédouche et de 7 petites coupes sur piédouche.
Épreuves en verre fumé ; les décors réalisés aux émaux polychromes et à l’or.
Les bordures, très légèrement et de façon éparse, frottées à l’or.
La coupe couverte et les petites coupes, chacune signée et située E. GALLÉ Nancy, en gravure au revers.
Diamètre plateau : 30,7 cm
Hauteur coupe couverte : 17 cm
Diamètre coupe couverte : 18 cm
Hauteur coupe : 7 cm
Bibliographie et collections publiques :
Collectif - Émile Gallé et le verre ; La Collection du Musée de l’École de Nancy – Somogy Éditions d’Art & Éditions du Musée de l’École de Nancy, 2004-2014. Ensemble identique reproduit page 65 sous le numéro 51 ; les œuvres conservées au Musée des Beaux-Arts de Nancy sous les numéros d’inventaire TX1.1 à TX1.10.