BOUCHER François (D'après)
Paris 1703 - id. ; 1770
Marie-Emilie Baudoin dit aussi Tête de Flore.
Pierre noire. Filigrane de lettres capitales. Collé sur carton de support verticalement à droite (Taches et piqûres). Joli montage moderne bleu nuit avec filets d'encre noire à la plume et filet doré.
H. 28 - L. 21 cm
A rapprocher du portrait au pastel de Marie-Emilie Baudoin, seconde fille de l'artiste (1756) conservé au Cabinet des Dessins du Musée du Louvre (Geneviève Monnier, Pastels XVIIe et XVIIIe siècles, n° 26 - RMN 1972), et de sa gravure par L. M. Bonnet (1736 - 1793).
Expert: Patrice DUBOIS