D'ANNUNZIO (Gabriele).
Triomphe de la mort. Traduit de l'italien par G. Hérelle.
Paris : Calmann-Lévy, s.d. [vers 1903]. — In-18, demi-maroquin vert olive à coins, filets dorés, dos lisse orné d'un décor de paysage mosaïqué de différents maroquins et doré, tête dorée, non rognée (Samblanx et J. Weckesser).
Nouvelle édition de la traduction française, dont il n'a pas été tiré de grands papiers.
Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Samblanx et Weckesser.
On joint, du même auteur :
- Nocturne. Traduit de l'italien par André Doderet. Illustrations de Adolfo de Carolis. Paris : Calmann-Lévy, [1923]. — In-8, broché. Seconde édition. Exemplaire sur papier d'édition, très bien conservé.