Lot n° 41

Estimation :

DALI (Salvador). Babaouo scénario inédit précédé d'un abrégé d'une histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell, ballet portugais. Paris : Cahiers libres, 1932. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Tirage à 623 exemplaires, celui-ci étant l'un des 600 numérotés sur vélin Outhenin-Chalandre. Dos légèrement passé, petites déchirures à la couverture. On joint : - DALI (Salvador). Tarot universal. Barcelone : distributions d'art surrealista, s.d. — Cartes et livret sous cartonnage et étui feutré de l'éditeur. Jeu de tarot illustré d'œuvres de Dali en couleurs, accompagné d'un livret trilingue, espagnol, anglais et français. Exemplaire parfaitement conservé.