DALI (Salvador).
Babaouo scénario inédit précédé d'un abrégé d'une histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell, ballet portugais.
Paris : Cahiers libres, 1932. — In-12, broché, couverture rempliée.
Édition originale.
Tirage à 623 exemplaires, celui-ci étant l'un des 600 numérotés sur vélin Outhenin-Chalandre.
Dos légèrement passé, petites déchirures à la couverture.
On joint :
- DALI (Salvador). Tarot universal. Barcelone : distributions d'art surrealista, s.d. — Cartes et livret sous cartonnage et étui feutré de l'éditeur.
Jeu de tarot illustré d'œuvres de Dali en couleurs, accompagné d'un livret trilingue, espagnol, anglais et français. Exemplaire parfaitement conservé.