Lot n° 34

Estimation :

CHABANEIX (Philippe). Ensemble de 5 ouvrages : - Les Matins et les soirs. [Paris] : Pour les amis de l'auteur, [1968]. — Plaquette in-12, brochée. Édition originale tirée à petit nombre pour les amis de l'auteur. Envoi et dessin signé de l'auteur. - Musiques d'avant la nuit. [Paris] : Pour les amis du poète, [1972]. — Plaquette in-12, broché. Édition originale tirée à petit nombre pour les amis du poète. Envoi de l'auteur. - Musiques secrètes. Cheseaux : collection des Cahiers du Soleil, 1978. — Plaquette in-16 carré, broché. Édition originale tirée à 150 exemplaires (n° 127). Envoi et deux dessins originaux signés de l'auteur. - Musiques d'ombre et de féerie. Montpellier : Fata Morgana, [1982]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 600 exemplaires, illustrée d'un dessin de Henri Matisse reproduit à pleine page. Un des 560 sur vergé teinté. - Sérénade. Orné d'un bois gravé par Dionisi. S.l. : La Chapelle des Moulins, s.d. — In-8, en feuilles. Édition tirée à petit nombre pour les amis de l'auteur. Envoi de l'auteur.