Lot n° 24

Estimation :

CAMUS (Albert). Actuelles. Chroniques 1944-1948. - Actuelles II. Chroniques 1948-1953. - Actuelles, III. Chronique algérienne 1939-1958. Paris : Gallimard, [1950-1958]. — 3 volumes in-12, brochés. Éditions originales. Chaque volume est l'un des 260 exemplaires sur Alfa mousse Navarre. Le premier et le troisième sont des exemplaires hors commerce, justifiés H.C., le second est numéroté 266. On joint : - CAMUS (Albert). L'Esprit confus. Paris : NRF, [1956]. — Plaquette in-8, agrafée. Tiré à part de la Nouvelle N.R.F. du 1er juin 1956. - Autre exemplaire de la même plaquette. - Programme officiel du théâtre Hébertot pour la pièce Caligula d'Albert Camus, jouée en 1945 dans une mise en scène de Paul Œttly et avec Gérard Philippe dans le rôle-titre.