BOSCO (Henri).
Ensemble de 2 éditions originales... Lot 18
Résultat :
Estimation :
BOSCO (Henri).
Ensemble de 2 éditions originales :
- Le Mas Théotime. Roman. Alger, Paris : Charlot, [1946]. — In-8, broché.
Un des 1200 exemplaires sous couverture de papier Ingres (n° 373), très bien conservé malgré de légères brunissures sur le bord des plats.
- Mon compagnon de songes. Paris : Gallimard, [1967]. — In-8, broché, couverture rempliée.
Un des 156 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier après 36 sur vélin de Hollande.