Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Paris : Librairie nouvelle, Jaccottet, Bourdilliat et cie, 1857. — In-16, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Bon exemplaire en reliure de l'époque, bien conservé malgré des traces de frottements au dos. On joint : - BALZAC (Honoré de). Les Fantaisies de la Gina. Nouvelle inédite ornée de deux portraits et de sept fac-similés. Paris : à la cité des livres, 1923. — In-12, broché. Première édition, formant le second titre des « Cahiers balzaciens » publiés par Marcel Bouteron. Tirage à 562 exemplaires ; un des 500 sur papier vergé. Traces de mouillures sur la couverture.