BALZAC (Honoré de).
La Peau de chagrin.
Paris... Lot 7
Résultat :
Estimation :
BALZAC (Honoré de).
La Peau de chagrin.
Paris : Librairie nouvelle, Jaccottet, Bourdilliat et cie, 1857. — In-16, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition.
Bon exemplaire en reliure de l'époque, bien conservé malgré des traces de frottements au dos.
On joint :
- BALZAC (Honoré de). Les Fantaisies de la Gina. Nouvelle inédite ornée de deux portraits et de sept fac-similés. Paris : à la cité des livres, 1923. — In-12, broché.
Première édition, formant le second titre des « Cahiers balzaciens » publiés par Marcel Bouteron.
Tirage à 562 exemplaires ; un des 500 sur papier vergé.
Traces de mouillures sur la couverture.