AUBIGNY (Jean-Jacques d').
Des hommes à l'état... Lot 5
Résultat :
Estimation :
AUBIGNY (Jean-Jacques d').
Des hommes à l'état brut. Contes humoristiques. Illustrations de Nicole Géry.
Le Raincy : Les Éditions du Marabout, [1948]. — In-4, en feuilles.
Édition originale tirée à 1000 exemplaires sur Marais crèvecœur de Sainte-Marie (n° 343), illustrée de 25 compositions en couleurs de Nicole Géry.
Exemplaire parfaitement conservé, enrichi d'un bel envoi de l'auteur adressé au dramaturge et scénariste Paul Gavault (1866-1951), daté du 25 mai 1949.
Sans la chemise et l'étui.