ARAGON (Louis).
Ensemble de 3 ouvrages en édition originale :
- Les Aventures de Télémaque. Avec un portrait de l'auteur par R. Delaunay. Paris : Nouvelle Revue Française, 1922. — In-12, broché.
Édition originale dédiée à Paul Éluard, parue dans la collection « Une œuvre un portrait », illustrée d'un portrait de l'auteur par Robert Delaunay tiré sur papier de Chine.
Un des 1035 exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives (n° 705), parfaitement conservé.
- Cantique à Elsa. Alger : Éditions de la revue Fontaine, 1942. — In-8, broché.
Édition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur pate de registre (n° 74).
Exemplaire parfaitement conservé, enrichi du signet publicitaire de la revue Fontaine pour la collection de la « Nouvelle poésie française ».
- Aurélien. Roman. Paris : Gallimard, 1945. — In-8, broché.
Nouveau tirage de l'édition originale, achevé d'imprimer le 15 janvier 1945. Exemplaire du service de presse. Rousseurs éparses.