Lot n° 3

Estimation :

ARAGON (Louis). Ensemble de 3 ouvrages en édition originale : - Les Aventures de Télémaque. Avec un portrait de l'auteur par R. Delaunay. Paris : Nouvelle Revue Française, 1922. — In-12, broché. Édition originale dédiée à Paul Éluard, parue dans la collection « Une œuvre un portrait », illustrée d'un portrait de l'auteur par Robert Delaunay tiré sur papier de Chine. Un des 1035 exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives (n° 705), parfaitement conservé. - Cantique à Elsa. Alger : Éditions de la revue Fontaine, 1942. — In-8, broché. Édition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur pate de registre (n° 74). Exemplaire parfaitement conservé, enrichi du signet publicitaire de la revue Fontaine pour la collection de la « Nouvelle poésie française ». - Aurélien. Roman. Paris : Gallimard, 1945. — In-8, broché. Nouveau tirage de l'édition originale, achevé d'imprimer le 15 janvier 1945. Exemplaire du service de presse. Rousseurs éparses.