Lot n° 2

Estimation :

APOLLINAIRE (Guillaume). Ensemble de 4 ouvrages : - Le Poète assassiné. Paris : Gallimard, [1947]. — In-12, broché. Nouvelle édition. Exemplaire du service de presse. Rousseurs. - Tendre comme le souvenir. Paris : Gallimard, [1952]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 420 exemplaires sur vélin pur fils Lafuma-Navarre, celui-ci faisant partie des 20 sur ce papier hors commerce (H.C. m). Exemplaire parfaitement conservé. - Petites merveilles du quotidien. Textes retrouvés, préfacés et annotés par Pierre Caizergues. Montpellier : Bibliothèque artistique et littéraire, 1979. — In-8, broché, couverture rempliée. Première édition tirée à 1000 exemplaires. Un des 935 sur vergé teinté, parfaitement conservé. - Petites flaneries d'art. Textes retrouvés, préfacés et annotés par Pierre Caizergues. Montpellier : Bibliothèque artistique et littéraire, 1980. — In-8, broché, couverture rempliée. Première édition tirée à 1000 exemplaires. Un des 935 sur vergé teinté, parfaitement conservé.