*Germaine MICHELET (XXe siècle).
Ensemble de quatorze huiles sur toile :
- Bouquet fleuri aux moineau. Huile sur toile signée en bas à droite. Haut. : 46 cm - Larg. : 38 cm ;
- Nature morte aux porcelaines et fruits. Huile sur toile signée en bas à droite. Haut. : 46 cm - Larg. : 55 cm ;
- Bouquet fleuri. Huile sur toile signée et datée 68-69 en bas à droite. Haut. : 55 cm - Larg. : 46 cm ;
- Nature morte au bouquet. Huile sur toile, datée et signé 69 en bas à droite. Haut. : 61,5 cm - Larg. : 50 cm ;
- Nature morte aux tulipes et opalines. Huile sur toile signée et datée 67 en bas à droite. Haut. : 46 - Larg. : 38,5 cm ;
- Bouquet de fleurs. Huile sur toile signée et datée 66 en bas à droite. Haut. : 45,5 cm - Larg. : 36 cm ;
- Paysage du Rhin. Huile sur toile signée et daté 58-59 en bas à droite. Haut. : 38,5 cm - Larg. : 44 cm ;
- Nature morte au bouquet. Huile sur toile signée et datée 70 en bas à droite. Haut. : 27 cm - Larg. : 22 cm ;
- Toucan. Deux huiles sur toile signées et datées 69 en bas à droite. Haut. : 35 cm - Larg. : 27 cm ;
- Bouquet dans un vase fleuri. Huile sur toile signée et datée 67 en bas à droite. Haut. : 27 cm - Larg. : 22 cm ;
- Bouquet de fleurs rose dans un vase turquoise. Huile sur toile signée et datée 72 en bas à droite. Haut. : 27 cm - Larg. : 22 cm
- Le tétra lyre. Huile sur toile signée et datée 66 en bas à droite. Haut. : 27 cm - Larg. : 35,5 cm ;
- Jetée de fleurs. Huile sur toile signée et datée 70 en bas à gauche. Haut. : 27,5 cm - Larg. : 22 cm
On joint :
École moderne.
Portrait d'homme à la barbe blanche.
Huile sur toile signée (?) et datée 1933 en bas à gauche.
Haut. : 55 cm - Larg. : 46 cm