Nécessaire de bureau rectangulaire en cuivre argenté reposant sur quatre pieds griffe, la bordure ornée de fleurs et de coquilles. Il présente deux réservoirs en cristal taillé de part et d'autre d'un compartiment cylindrique (usures).
Angleterre, XIXe siècle.
Haut. : 9,5 cm - Larg. : 32,5 cm - Prof. : 22,5 cm