Ensemble de quatre épreuves en bronze :
- D'après Antoine-Louis BARYE (1795-1875). Aigle attaquant un lièvre. Epreuve en bronze à patine brune, signée et portant le cachet F. Barbedienne Fondeur sur la terrasse. Haut. : 15 cm
- D'après Antoine-Louis BARYE (1795-1875). Chat assis. Epreuve en bronze patine brune signée sur la terrasse. Haut. : 9,5 cm
- D'après Antoine-Louis BARYE (1795-1875). Lièvre. Epreuve en bronze à patine brune nuancée signée sur la terrasse.
- D'après Emmanuel FRÉMIET (1824-1910). Poule. Epreuve en bronze signée sur la terrasse (oxydation). Haut. : 7 cm
On joint un aigle aux ailes déployées tenant un oiseau dans son bec en régule à patine brune. Socle circulaire en bois. Haut. : 23,5 cm