Lot n° 30

Alfred SAINTE-MARIE (1825-1890)

Résultat :
Estimation :

Roustam Raza dit Roustan tenant le cheval de Napoléon. Aquarelle sur papier, 21 x 28 cm. (à vue) Signé et daté, en bas à gauche : Ste Marie 1851. Représentant le mamelouk de l'Empereur au centre tenant possiblement Marengo, l'un de ses 130 chevaux, par les rênes de bride, lors d'une halte avec des hussards.