Roustam Raza dit Roustan tenant le cheval de Napoléon.
Aquarelle sur papier,
21 x 28 cm. (à vue)
Signé et daté, en bas à gauche : Ste Marie 1851.
Représentant le mamelouk de l'Empereur au centre tenant possiblement Marengo, l'un de ses 130 chevaux, par les rênes de bride, lors d'une halte avec des hussards.