Lot n° 27

David Gibson (actif entre 1788 et 1802/8)

Résultat :
Estimation :

Nature morte aux coccinelles et coquillages, dont vraisemblablement deux Cypraea géantes (appellées aussi Porcelaine). Aquarelle sur papier, décor gauffré à froid en encadrement 20 x 25 cm. Signé et daté D Gibson peintre en miniature pin.t 1809 en bas à gauche et DG1809, en bas à droite. Provenance : Issu du grenier de la comtesse de X... (née vers 1930), membre d'une famille d'amateurs éclairés, ayant fréquentés assidûment les ventes distinguées de l'Hôtel Drouot dans les années 1880-1910.