Ecole française du début du XIXe siècle, d'après... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
Vulcain enchaine Prométhée, il est secondé par la Force et la Violence.
Les nymphes de l'Océan, portées sur les ailes des vents, expriment leur douleur sur l'état où l'a réduit Jupiter
Plume et encre brune sur papier calque 23,5 x 29,5 cm.
Relevés d'après les planches gravées n°2 et 3 des « Composition d'après les tragédies d'Eschyle, dessinées par John Flaxman, sculpteur anglais » de 1795.
Provenance :