Lot n° 9

Ecole romaine, vers 1760

Résultat :
Estimation :

Caprice avec une lavandière puisant l'eau dans une fontaine antique Plume et encre brune, aquarelle sur papier, découpé aux angles supérieurs 27,5 x 38 cm. Provenance : Issu du grenier de la comtesse de X... (née vers 1930), membre d'une famille d'amateurs éclairés, ayant fréquentés assidûment les ventes distinguées de l'Hôtel Drouot dans les années 1880-1910.