Lot n° 46

Estimation :

Le joli pêcheur, vers 1780 Éventail plié, la feuille en papier peint d'un bord de rivière où deux jeunes femmes badinent avec un pêcheur relevant ses filets. Revers, un jeune homme seul. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré de deux amours encadrant un couple. H.t. 27,5 cm-H.f. 12,8 cm (restaurations, accidents) Poids brut : 56.3 g. Dans une boite cadre moderne, ouvrante. Provenance : ancienne collection Michel Maignan