« J'adore une aimable bergère », vers 1730-1740
Rare éventail plié, la feuille double en papier gravé en camaïeu de vert d'un couple de musiciens dans un cadre champêtre, à rapprocher des planches gravées pour éventail par Louis Crépy, éditeur de la rue Saint-Jacques à Paris, vers 1730.
Sur les côtés, deux cartels accueillent sept couplets d'une pastorale débutant par « J'adore une aimable bergère (…) ».
Revers gravé d'un cartel central titré « Air tendre ».
Monture en os découpé de motifs répétés.
H.t. 27 cm-H.f. 15 cm (accidents, restaurations, manques, taches)
Provenance : ancienne collection Michel Maignan.