Marivaudage champêtre, vers 1730-1740
Rare et... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Rare et très grand éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache d'un temple de l'Amour, un enfant jouant au cerf-volant, un berger à genoux devant sa belle dans un cadre champêtre.
Paysans aux champs, au revers.
Monture en bois. Les panaches repercés et gravés.
H.t. 37,5 cm-H.f. 18,5 cm (importantes restaurations de la feuille)
Provenance : ancienne collection Michel Maignan.