Deux éventails, Chine, XXe siècle
Éventails pliés, les feuilles en papier noir à décor or d'un marchand de plantes pour l'un,et d'un paysan pour l'autre. Calligraphies en partie haute et au revers. Cachet rouge sur les faces.
Montures en bambou.
H.t. 23,5 cm-H.f. 13,2 cm
Coupures d'une feuille