Le marchand de fruits, XVIIIe siècle
Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier, et peinte à la gouache d'une assemblée jouant de la musique au jardin. Un petit marchand se présente avec un panier rempli de fruits.
Revers peint de fleurs. Europe, XVIIIe siècle
Monture en ivoire* finement repercé de cartels et motifs géométriques. Les panaches à décor de pavillons. Chine, XVIIIe siècle.
H.t. 27,5 cm-H.f. 14,5 cm (restaurations, taches, et accidents)
Poids brut : 52.6 g.